Обо мне/About

Приветствую всех читателей моего блога!

Меня зовут Елена Грачева, я родилась в Саратове, живу в Подмосковье (Истра), работаю в Москве. Между трёх городов, как в бермудском треугольнике)))

Это мой блог о скрапбукинге, моем хобби, которым я увлекаюсь уже более десяти лет. Да, я скрапбукер-интроверт со стажем. В настоящий момент это хобби одно из главных моих увлечений и, я надеюсь, что оно перерастет в нечто большее.

Как все начинлоась?

Все началось в 2008 году. Это бы обычный ноябрьский, ничем не примечательный день. Я листала купленный женский журнал и маялась, чем бы себя занять. 

И на очередной странице меня заинтересовала статья. К слову, я всегда любила всякие необычно оформленные альбомы. И тут мне попадается незнакомое слово. Скра… скре... что? Блин, язык сломаешь. Правда, тогда еще говорили на заморский лад "скрепбукинг"

Женское любопытство великая штука... И был вечер, и был Гугл, и было озарение... и в мою жизнь вошел Он. СКРАПБУКИНГ.

Да, сейчас я давно уже не новичок в скрапе и многое умею. Но и многому учусь. А моя самая-самая-самая большая любовь в скрапе - это альбомы. Маленькие, большие, свадебные, детские, трэвелы, личные, семейные - я это все обожаю! Можно сказать, именно из-за альбомов я и начала заниматься скрапом. С каждым альбомом рождается новая история, которую в каждой семье рассказывают по-своему...

Что есть для меня скрапбукинг?

Я много чем увлекалась в детстве и юности, никогда у меня не было сложностей с выбором хобби. Вязание (спицы, крючок), вышивание, бисер, шитье одежды, рисование. Все это я и сейчас люблю, но именно скрапбукинг почему-то стал основным видом творчества для меня.


Хотя к чему это «почему-то»? Конечно, я знаю почему! Люблю я скрапбукинг за то, что он может сочетать в себе практически все виды рукоделия. Правда-правда! Вот посудите сами:

Вышивка -можно вышить элементы для украшения альбомов, страниц, открыток.

Бисероплетение - сегодня в скрапбукинге практически любая микс-медийная работа (это работа с использованием текстур и красок) не обходится без микро-бисера! Но можно и в традиционном виде использовать бисер как элемент декора. Лично у меня, как у бывшей бисероманки, до сих пор есть идея сделать альбом с обложкой, полностью сплетенной из бисера. Но пока слабо!

Вязание -вязанные кружева, вязанные обложки для альбомов, вязанные элементы для открыток - для работ в стиле шебби-шик это маст хэв!

Шитье - декоративные строчки, шитье переплетов и обложек альбомов. После макетного коврика, ножа, и принтера швейная машинка - одна из основных покупок скрап-мастериц

Декупаж (техника декорирования, основанная на присоединении рисунков к поверхности предметов) - используется для такого вида скрапа как прикладной скрапбукинг. Да, собственно, декупажные салфетки - это та же бумага.

Игрушки - как совместить скрапбукинг и игрушки? Кажется странное сочетание - да? А вы зайдите в профиль Даши Львовой @darjalvova - альбом с единорожкой - ее визитная карточка!

пэчворк (лоскутное шитье) - можно сделать обложку для альбома в лоскутной технике, да и вообще весь альбом сделать текстильным в технике пэчворк

лэмпворк (искусство создания стеклянный бусин) - шикарные дизайнерские украшения для альбомов, открыток и страниц.

Вот такой он необъятный, и безграничный этот чудо-зверь скрапбукинг!

Но помимо всего прочего, скрап для меня - способ выразить себя через оформление фотографий. Фотография - это мгновения нашей жизни, запечатленные на бумаге, а скрап помогает сохранить эти мгновения, усилив в сто раз эмоции, которые несут в себе фотографии.

Как появился этот блог?

 В определенный момент у многих творческих людей возникает потребность транслировать свое творчество миру, и они начинают заводить свои блоги и странички в соцсетях.


Первый блог, в котором я зарегистрировалась был на Liveinternet. И сразу возник вопрос - как назваться? Перебирала множество вариантов - Территория Луны, Территория Селены, Земля Селены, La Tierra de Selena.  В итоге остановилась  на поэтичном и загадочном "La Tierra de Selena". Не то чтобы я была знатоком испанского, но уж очень красиво звучало, почти как Terra incognina. Зарегистрировала я блог в июле 2011 года. Кстати этот дневник еще живой, но заброшенный.

Помимо Liveinternet, был еще ЖЖ, но по ряду причин мне не понравилось на этих ресурсах. К тому же в тот момент многие девочки-скраперы вели личные блоги в блогере.  Эта платформа приняла меня в свои гостеприимные объятья в октябре 2011 года.

В 2017 году я после прохождения онлайн курса «Мой красивый блог» Алены Коневич, я обновила дизайн блога, об этом есть целый пост. Можее заглянуть посмотреть, как мой блог выглядел раньше.

Ну а самое важное решение было после нескольких лет забвения снова начать писать посты и публиковать в блоггере работы. Зачем я это сделала в эру инстаграма и тик-тока? Ответ ищите здесь

 Что значит мой никнейм?


Существующее на момент создания блога название показалось мне слишком длинным и громоздким, начался настоящий мозговой штурм на предмет нового ника... Имя Селена я решила оставить, поскольку это часть моего имени, но также имя богини Луны (одной из планет покровителей моего знака Телец), луна также обозначает женское начало в астрологии, а рукоделие издавна считалось одним из сфер жизни женщин. Плюс родилась я в полнолуние! И "Скрапер" - это отсылка к виду творчества, о котором я пишу в своем блоге. Получилось как бы имя и фамилия в одном нике - Селена Скрапер.

Не скрапом единым…




Помимо скрапа я люблю:

путешествовать (а ктож не любит?)

фотографировать (кто всех своих друзей заскрапил? Лена всех своих друзей заскрапила!)

читать книжки (в детстве заранее прочитала за лето всю "Войну и Мир". Ничего не пропуская).

Люблю своего мужа (до тех пор пока он не начинает угрожать "выкинуть на помойку все мои бумажки". Это он про скрап.)

Люблю свою кошку #кошка_бритни

люблю читать гороскопы (верю, грешна, верю)

смотреть сериалы (ждала все сезоны #GoT !!!)

гулять в одиночестве под луной (когда зимой возвращаюсь с работы).

Моя профессия – специалист по кадрам. Да, заводить со мной знакомства очень полезно)))

Родилась в мае и как стопроцентный телец ненавижу суетится и обожаю планировать. И да, выхожу и себя редко, но метко))

Вот такая вот я вся разносторонняя! Мне будет очень приятно познакомиться с людьми, которые заглянули в мой блогодомик. С удовольствием отвечу на каждый ваш комментарий!

Комментариев нет:

Отправить комментарий